Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Что такое Virtual Server в модемах D-Link DSL 25xx?

Что такое Virtual Server в модемах D-Link DSL 25xx?

Вкладка «Advanced->Virtual Server». Название, по моему мнению ужасное. Это функция перенаправления определенного порта или диапазона портов с маршрутизатора на компьютер.

Благодаря этой функции мы можем переадресовать любые данные, пришедшие на определенный порт маршрутизатора, перенаправить на любой порт любой машины, которая имеет доступ к роутеру из локальной сети. Далее объясняю на примерах.

Допустим вы захотели поставить у себя дома на компьютере Веб-Сервер и Почтовый сервер. Скачали софт, установили настроили, но когда пытаетесь достучаться из интернета до своего компьютера ничего не получается. И правильно не получается. Фаервол в маршрутизаторе блокирует по умолчанию весь трафик, пришедший извне (модем, настроен в режиме роутера).

Для того чтобы доступ к компьютеру появился из интернета, нужно сделать переадресацию портов. Дать понять маршрутизатору, что трафик по определенным портам нужно отправлять на компьютер.

Веб сервер и почтовый сервер, чаще всего работают по портам 80, 25 и 110, если память меня не подводит. Нам нужно дать понять маршрутизатору (это adsl модем, настроенный в режиме роутера, если кто забыл), что весь трафик пришедший на него по этим портам, должен сразу перенаправляться на компьютер по тем же самым портам.

Для этого и существует вкладка Virtual Server. Пример того, как я пробросил порты на своём модеме я приведу ниже. Открыл одноимённую вкладку и нажал кнопку ADD. Там уже есть стандартный набор портов, можно выбрать сразу из списка.

У меня задача стояла несколько другая. Я переадресовывал трафик с Торрентов на компьютер и утилитки для управления рабочим столом VNC. Чтобы из любого места добраться до своего компьютера. Выбрал Custom Service. Указал адрес моего компьютера, на который будет идти переадресация.

virtual server d link 11 - Что такое Virtual Server в модемах D-Link DSL 25xx?

И нажал кнопку Apply и порт добавился.

virtual server d link 2 - Что такое Virtual Server в модемах D-Link DSL 25xx?

Вот весь список портов, которые я переадресовывал. Разница с вашими потребностями будет невелика, просто указываете нужный вам порт и IP компьютера и всё.

24958 — Торренты.
5900 — Утилита управления рабочим столом.

Комментарии

Комментарий от Рамазан [ 5 августа, 2013, 13:56 ]

а как найти этот advanced-virtual server?

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru