Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Microsoft Word 2003 вылетает в ошибку из-за файла msgrru.dll

Решение проблемы с msgrru.dll в Microsoft Word 2003

В один прекрасный день, работая в английском интерфейсе мне необходимо было создать документ, содержащий текст на двух языках, русском и английском. До тех пор пока я писал по-английски проблем никаких не возникало. Не было проблем и до тех пор, пока я случайно не сделал ошибку в одном из русских слов. В тот же момент программа выдала окно критической ошибки со ссылкой на файл msgrru32.dll, с предложением оправить отчет об ошибке в Майкрософт и перезапустить Word. Разумеется, речи о том, чтобы дать хотя бы возможность сохранить проделанную работу не шло.

Faulting application winword.exe, version 11.0.5604.0, stamp 3f314a2f, faulting module msgrru32.dll, version 2.0.12.0, stamp 3edf93a7, debug? 0, fault address 0x00025df3.

После перезапуска Word попытался восстановить файл, но как только доходил до места ошибки в слове на русском языке, снова зависал, выдавал сообщение об ошибке и закрывался.

Динамическая библиотека msgrru32.dll отвечает за работу проверки правописания на русском языке (spellchecker). В моем случае ситуация была такова: на компьютере под управлением Windows XP Pro с установленным пакетом мультиязычности (MUI) созданы три пользовательских аккаунта. Для каждого аккаунта установлен свой язык интерфейса, Русский, Иврит, Английский.
Также, на этом компьютере установлен програмный пакет Microsoft Office 2003 Professional с пакетом мультиязычности (MUI). Office настроен таким образом, что для каждого пользователя автоматически выбирается язык интерфейса, соответствующий интерфейсу Windows.
Пакет мультиязычности (MUI) для Оффиса включает в себя, также, проверку правописания для каждого устанавливаемого языка, Proofing Tools. В результате, каждый пользователь, независимо от языка интерфейса, может писать в Word на любом из трех установленных языков и для всех этих языков будет работать проверка правописания.

Проблему необходимо было срочно решать и я принялся искать решение.

Сначала я проверил наличие всех существующих обновлений для Office 2003. После установки Service Pack 1 и других обновлений проблема так и не исчезла.

После этого был безжалостно удален пакет мультиязычности (MUI). Проблема разрешилась, но при этом не осталось возможности работать в русскоязычном интерфейсе с проверкой ошибок правописания на русском языке. Пришлось переустанавливать MUI. Как только я это сделал ошибка стала возникать снова.

Тогда я зашел в систему с русскоязычным интерфейсом и попробовал писать в Word-е по-русски. Спеллчекер работал на совесть со всеми языками, никаких ошибок больше не возникало.
Со вторым пользователем, на иврите, проблем также не возникало.

Тогда я создал нового пользователя с интерфейсом на английском языке и снова запустил Word. Проблема исчезла! После этого мне осталось лишь скопировать настройки профиля и файлы "проблемного" пользователя в новый аккаунт и удалить старый.

Обновление от 22.10.2005
Найдено еще одно, элементарно простое решение.
При помощи поиска найдите файл msgrru32.dll и переименуйте его в msgrru32.old. Обратите внимание, при поиске обязательно отметьте опцию поиска в скрытых файлах.
Как ни странно, на работу спеллчекера переименование данного файла никак не влияет.

https://www.isranet.info/main/content/view/111/7/

Комментарии

Комментарий от Бумажный [ 5 января, 2009, 03:32 ]

С Новым Годом вас, уважаемый автор!

Комментарий от Korovin [ 7 января, 2009, 23:36 ]

Спасибо. То, что нужно ))

Комментарий от Aleksey0513 [ 10 января, 2009, 15:47 ]

Вроде всё помогло спасибо за помощь!

Комментарий от pwoeron [ 24 января, 2009, 17:36 ]

Огромное спасибо

Комментарий от Руст [ 30 марта, 2009, 12:49 ]

Thx =))

Комментарий от Пет [ 8 октября, 2009, 18:02 ]

надо ставить Word XP 2003 с третьим сервис паком, там проблема решена

Комментарий от Надежда [ 29 марта, 2011, 12:01 ]

Мораль: сохраняться надо чаще. У меня, когда печатаю, уже давно на автомате Shift-F12.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru